Украинская сторона предложила Западу несколько вариантов реализации миссии ОБСЕ на Востоке Украины.

Об этом в эфире “5 канала” заявил представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Роман Бессмертный.

“Этот вопрос обсуждается постоянно, я думаю, что ему будет уделено очень большое внимание в Париже так как очевидно, что решить вопрос безопасности во время политического процесса по урегулированию без посреднической полицейской миссии ОБСЕ там не удастся”, – уверен он.

Роман Бессмертный также заявил, что с проведением выборов в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей встанет вопрос амнистии на этих территориях.

По его словам, без решения вопросов безопасности говорить о запуске политического процесса в Донбассе невозможно, ведь с началом обсуждения законопроекта о выборах встанет вопрос амнистии.

“Мне сейчас кому-то надо объяснять, что слово “амнистия” пробудит в украинском обществе? Когда правовая, нормативная база по вопросам амнистии далека настолько от практики, которая применялась в подобных конфликтах в других странах, что мы даже не представляем себе, как на территории, вообще не представлена ​​ни одной лицом со стороны государства, провести процедуру амнистии “, – подчеркнул он.

Политик также отметил, что украинская сторона настаивает на сохранении последовательности реализации минских договоренностей.

“Только после этого можно активно работать над документом по выборам на оккупированных территориях, который можно объяснить украинским парламентариям: почему они должны за него голосовать. Эта логика выдержана и в выступлении министра иностранных дел Германии Штайнмайера, эта логика вчера звучала на открытии украинской недели в Европарламенте, и она прозвучала в том числе и во вчерашнем заявлении государственного секретаря Соединенных Штатов и вице-президента”, – отметил Бессмертный.

Напомним, с начала конфликта на востоке Украины погибли 2 тыс. 269 украинских военнослужащих и более 8 тысяч российских (данные о количестве погибших оккупантов взяты в группе Олега Ярчука, публикующей радиоперехваты докладов российских захватчиков своему командованию. Эти данные, естественно, официально не подтверждены РФ. Так, по состоянию на 29 февраля убито 8351, ранено 7270, пропало без вести 3503 военнослужащих МО и МВД России).

Тем не менее, в докладе мониторинговой миссии ООН за соблюдением прав человека в Украине, опубликованном 9 декабря прошлого года, говорится, что всего с начала конфликта погибли по меньшей мере 9 тыс. 98 человек (подтвержденные данные – военнослужащие ВСУ, “добровольцы” из России и мирные жители Донбасса (Россия не признает участия в конфликте своих вооруженных сил), еще 20 тыс. 732 человека получили ранения.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × four =