Мониторинговый Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы обратился к руководству ПАСЕ и национальным парламентам с требованием применить давление на Российскую Федерацию для немедленного освобождения члена Постоянной делегации в ПАСЕ, народного депутата Украины Надежды Савченко.

Об этом сообщил заместитель председателя Постоянной парламентской делегации в ПАСЕ, вице-президент группы Европейской народной партии в ПАСЕ Сергей Соболев, сообщает пресс-служба “Батькивщины”.

“Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы в рамках обсуждения ситуации в Украине поддержал предложение политического комитета о принятии отдельной резолюции в отношении Надежды Савченко в связи с критической ситуацией с состоянием ее здоровья после объявления сухой голодовки. В рамках обсуждения данного вопроса были поддержаны предложения по введению в национальных парламентах санкционного персонального списка президента РФ Владимира Путина и других причастных к пыткам и незаконному преследованию украинской летчицы.
Обсуждение вопроса Украины фактически было связано только с чрезвычайной ситуацией, которая происходит на незаконном судилище, которое организовал Путин против Нади Савченко”, – заявил он.

По словам С.Соболева, Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы, представители всех политических групп ПАСЕ и руководители всех национальных делегаций задекларировали четкую позицию всего европейского континента относительно немедленного освобождения Надежды Савченко и наказания виновных лиц, допустивших незаконное судилище над украинкой.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × 4 =