Перенос даты вынесения приговора украинской летчице Надежде Савченко на 21 марта и отказ в праве посетить ее украинскими консулами, медиками и родными расцениваем как сознательную и циничную расправу над Н.Савченко.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, передает пресс-служба ведомства.

МИД Украины выразил решительный протест в связи с затягиванием судебного дела в отношении гражданки Украины Н.Савченко и преднамеренным созданием обстоятельств, представляющих смертельную угрозу для ее жизни.

“Перенос даты вынесения приговора Надежде Савченко на 21 марта и отказ в праве посетить ее украинским консулами, медиками и родными расцениваем как сознательную и циничную расправу над Надеждой Савченко, оторая благодаря своей несокрушимой воле и силе духа стала символом противодействия российской агрессии против Украины”, – говорится в заявлении ведомства.

Также в заявлении указано о беспрецедентном игнорировании российской стороной статуса Н.Савченко как члена Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которая должна пользоваться соответствующим иммунитетом.

“Еще раз призываем международное сообщество продолжить политическое и дипломатическое давление на Российскую Федерацию для защиты жизни Надежды Савченко и ее немедленного освобождения и возвращения в Украину”, – призвали в МИД.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × five =