Главная цель российских войск, бомбивших Сирию, были вовсе не боевики ИГИЛ.
“На территории Сирии были уничтожены две тысячи бандитов — выходцев из России”, – сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу на встрече с президентом Владимиром Путиным, передает «Интерфакс».

“Среди уничтоженных 17 полевых командиров”, – уточнил министр.

Также он сообщил, что в результате авиаударов ВКС удалось остановить или полностью прекратить ресурсное обеспечение террористов в Сирии. Шойгу не стал уточнять, кого он называет террористами.

Также, по его словам, был перекрыт основной путь доставки углеводородов из Сирии в Турцию.

«Установлен контроль над нефтегазовыми полями вблизи Пальмиры, три больших поля, которые на сегодняшний день приступили к функционированию в повседневном режиме», — сказал Шойгу.

Также российская авиация приняла участие в разрушении инфраструктуры нефтедобычи Сирии – уничтожено 209 объектов нефтедобычи, перекачки топлива, а также 2912 средств доставки нефтепродуктов.

Ранее в понедельник Путин объявил о том, что вывод российских сил из Сирии начнется с 15 марта. Однако, Россия сохранит свое присутствие в Сирии.

«Наши пункты базирования — морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим — будут функционировать в прежнем режиме. Они должны быть надежно защищены с суши, с моря и с воздуха», — добавил глава государства.

Россия начала операцию Воздушно-космических сил (ВКС) в Сирии 30 сентября 2015 года. Под удары ракет и бомб российского производства попали не только боевики ИГИЛ, но и умеренная сирийская оппозиция, а также мирное население, в том числе – женщины и дети.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × four =