Порядка 95% выявленного аудиторами ущерба от неэффективной работы руководства ГКП «Основание» связано с завышением стоимости закупки материалов, проведённых работ, потерями при сдаче в аренду помещений, находящихся в коммунальной собственности.

Об этом рассказал в ходе сегодняшней пресс-конференции заместитель городского головы Алексей Бородай.

– В 2015 году ГКП «Основание» выполнило ремонт мягкой кровли на 139 домах. В ходе выборочной проверки аудиторами было выявлено завышение цен на закупку материалов от 8% до 160%. Ущерб составляет порядка 27 миллионов гривен. На эти деньги можно отремонтировать кровли ещё на 54 домах, – заявил Алексей Бородай.

При этом завышение стоимости выполненных работ составляло в среднем порядка 35%. Ущерб – 32 миллиона гривен. Этих средств хватило бы на ремонт крыш ещё в 65 домах. При этом по многим проверенным объектам ремонты были фактически не выполнены, хотя формы об их проведении закрыты.

На балансе ГКП «Основание» находится 981 помещение, которые сдаются в аренду. В ходе проверок было выявлено занижение арендной платы от полутора до десяти раз. За два года ущерб от занижения арендной платы для города составил 17 миллионов гривен. За эти деньги можно было бы отремонтировать 55 лифтов.

– В ходе проверки было обнаружено, что треть числящихся на предприятии работников фактически на работу не выходят, но при этом им начисляется зарплата.
Проблема не только в убытках предприятия, но и в том, что они не выполняют свои обязанности по уборке дворов, подъездов, обслуживанию жилого фонда, – сказал Алексей Бородай.

Заместитель городского головы подчеркнул, что виноваты в сложившейся ситуации не дворники, слесари, сантехники ГКП «Основание», а руководство предприятия, его неэффективный менеджмент.

Менеджер по аудиту компании Kreston GSG, которая проводила проверку, Святослав Ефремов отметил, что одной из основных причин неэффективной работы руководства ГКП «Основание» стало практически полное отсутствие внутреннего контроля за закупками материалов, выполнением работ, что создавало возможности для злоупотреблений. Всё фактически было отдано на откуп подрядным организациям. Выбор подрядчиков проводился не только без тендеров, но и без проведения конкурентной процедуры.

– В результате проверок были выявлены нелицеприятные случаи. Когда мы говорим о завышении стоимости работ, то очень часто это просто полное отсутствие выполнения работ. Это касается ремонта кровель, замены окон на пластиковые и так далее. При закупке материалов, вместо того чтобы обратиться к непосредственным производителям, активно привлекались посредники, что приводило к завышению цен, – заявил Святослав Ефремов.

В результате общий ущерб, выявленный в ходе аудита, составил 79,6 миллионов гривен. За эти средства можно было бы отремонтировать кровли 158 жилых домов или 260 лифтов.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

20 − 14 =