В результате аннексии Крыма убытки Украины составили более 1 трлн грн.

Таковы данные предварительной оценки ущерба, озвученные сегодня на брифинге замгенпрокурора – главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса.

Для установления окончательного размера убытков государству Украина в результате аннексии Российской Федерацией полуострова Крым, а также ведения агрессивной войны на Донбассе назначены две комплексные судебные экономические экспертизы, а также одна судебно-экологическая. К сбору информации и документов привлечены все субъекты управления государственным коммунальным имуществом – министерства, ведомства, военно-гражданские администрации, которые предоставили документальное подтверждение о стоимости объектов, которые были потеряны государством Украина в результате аннексии полуострова Крым.

“По предварительным заключениям специалистов и экспертиз, размер убытков, нанесенных украинскому государству в результате аннексии Российской Федерацией полуострова Крым, составляет более 1 трлн грн исключительно стоимости недвижимости и инфраструктуры государственных предприятий без учета территориальных потерь и частной собственности на территории полуострова”, – сказал он.

Как известно, Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. В России же говорят, что вернули своё.

Также Матиос на пресс-конференции проинформировал, что за время АТО на Донбассе погибли 2055 военных, 7299 ранены.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

sixteen − thirteen =