Генеральный директор металлургического комбината «Запорожсталь» Ростислав Шурма предлагает ввести 5%-ную импортную пошлину на металлопродукцию из России.

Об этом сообщила пресс-служба металлургического предприятия.

«Уже прошло три месяца с тех пор, как РФ ввела 5%-ную пошлину на импорт металлопроката из Украины и тем самым существенно ограничила нам рынок. В то же время российский прокат по полной программе беспошлинно едет в Украину», – написал он в своем Фейсбуке.

Гендиректор уверен, что вполне справедливо Украине ввести зеркальные пошлины, если невозможно добиться отмены введенных со стороны России. По мнению Р.Шурмы, у Министерства экономического развития и торговли Украины отсутствует мотивация заниматься таким важным вопросом, а также защищать национальные экономические интересы.

В то же время руководитель «Запорожстали» подверг критике позицию МЭРТа в отношении экспорта металлолома: «Все больше поражаюсь бесстрашию отдельных чиновников действующего правительства. Руководители министерства, наплевав на прямой судебный запрет, раздали квоты на экспорт 140 тыс. т металлолома. Это при том, что в Украине катастрофически не хватает лома для внутренних потребителей. Представляете, какая у людей «мотивация»?!»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × two =