В Нагорном Карабахе существенно обострилась ситуация. Помимо бронетехники и артиллерии в бой вступила авиация с обеих сторон.

Бои идут вдоль всей линии соприкосновения. Уже есть сообщения о жертвах с обеих сторон. Между тем, оборонные ведомства стран обменялись взаимными обвинениями в эскалации конфликта.

По информации издания Day.Az, министерство обороны Азербайджана заявило, что в боях с армянскими войсками в Нагорном Карабахе погибли 12 их военных. Также ведомство сообщило о потере танка, который подорвался на мине, и признало сбитие азербайджанского штурмового вертолета Ми-24.

Вместе с тем, азербайджанское агентство Trend сообщает, что в боях уничтожено шесть армянских танков, 15 артиллерийских установок, а также укрепления инженерных сооружений. «Уничтожено и ранено более 100 военнослужащих вооруженных сил Армении», — говорится в сообщении.

Между тем, армянское издание Panarmenian.net со ссылкой на представителей непризнанной «Нагорно-Карабахской республики» заявило, что азербайджанские войска потеряли два вертолета, два беспилотники и три танка.

Другое армянское издание News.am сообщает, что в Карабахе ранены шестеро их земляков — они госпитализированы в тяжелом состоянии. Три человека, которых издание назвало «военнослужащими» (без уточнения — армии «НКР», Армении или любой другой), уже доставили в ереванской больнице.

Впоследствии News.am сообщил о погибших бойцах т. Н. «Армии НКР», но без указания их количества. А вот азербайджанские потери издание оценило только в 200 погибших.

Обозреватели уже обнародовали первые оценки восстановления «замороженного» конфликта в регионе. По мнению экс-спикера посольства Грузии Бачо Корчилава, за восстановлением войны стоит Кремль, который таким образом пытается давить как на Азербайджан, так и на союзную Москве Армению. А вот российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр опасается дальнейшего роста интенсивности конфликта, если по примеру российско-армянского союза, Азербайджану начнет помогать дружественная ему Турция, отношения с которой у РФ и без этого крайне напряжены.

Напомним, в 1991-1994 годах в Нагорном Карабахе произошел вооруженный конфликт между армянами и азербайджанцами, по итогам которого самопровозглашенная «Нагорно-Карабахская республика» добилась фактической независимости при помощи Армении и России. Азербайджан считает территории, занятые армянами в ходе войны, оккупированными.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

sixteen + 15 =