Глобальные капиталы,пытаясь отсрочить падение системы, уничтожают неудобные капиталы без всякого сожаления – как своих так и чужих.

Вслед за разгромом Кипра начался слив Британских Виргинских островов. В ближайшее время будут оглашены имена тысяч западных махинаторов-середнячков и высокопоставленных папуасов из “третьего мира”. Похоже, что за счет “экспроприации оффшорных экспроприаторов” решили замедлить падение системы глобального Запада.

Началось глобальное уничтожение офшоров общая стоимость которых $ 32 триллиона.

The Guardian публикует сразу несколько статей, где излагаются результаты “новаторского проекта International Consortium of Investigative Journalists (ICIJ), Вашингтон, который сотрудничает с The Guardian и другими международными СМИ”. В журналистском расследовании участвовали 88 журналистов из 46 стран мира.

Начался массовый слив интимной информации из оффшоров – стали доступны миллионы электронных писем и других документов, в основном по офшору с Британских Виргинских островов (BVI). Как утверждается в одной из статей, объем информации о BVI 260 гигабайт – что в 160 раз больше информации об отчетах посольств, которую в 2010 году обнародовал WikiLeaks – содержит 2,5 миллиона документов и имена 130 тысяч человек из 170 стран, в том числе из Украины и России. Это финансовые данные “более чем за 10 лет”, а также информация об “ответвлениях в Сингапуре, Гонконге и на островах Кука”.
Джерард Райл, директор ICIJ, подробно рассказывает о проекте в своей статье. Издание уточняет, что не обвиняет владельцев оффшоров противоправных действиях, а просто сообщает об их счетах и (или) фирмы. Отдельная статья посвящена британскому миллионеру Скота Янгу, которого газета называет “партнером покойного олигарха Березовского”.

Первая статья вышла под названием “Утечка информации: вскрылись тайны богачей, которые прячут деньги в офшорах»: “Впервые оглашены данные о личностях тысяч владельцев« анонимного богатства” – людях из разных стран мира”, – сообщает журналист Дэвид Ли. В список входят “от президентов до плутократов, от дочери филиппинского диктатора Маркоса до британского миллионера, обвиненного в сокрытии активов от бывшей супруги”.

Всего было раскрыто около 2 млн. электронных писем и других документов, чаще всего имели отношение к офшору на Британских Виргинских островах (BVI): “Утечка потенциально может спровоцировать всемирное” землетрясение “в процветающей индустрии оффшоров”. По оценке бывшего старшего экономиста McKinsey, в налоговых убежищах может быть скрыто до 32 триллионов долларов.
Газета обнаружила в списке имя Ахіллеаса Каллакіса, который через фальшивые фирмы, зарегистрированные в BVI, занял в британских и ирландских банках рекордную сумму – 750 млн фунтов. Но есть также чиновники и состоятельные семьи из Канады, США, Индии, Пакистана, Индонезии, Ирана, Китая, Таиланда и бывших коммунистических режимов: “их тайные фирмы базируются преимущественно на Британских Виргинских островах”. По мнению издания, BVI – самый успешный офшор в мире. Подлинные имена владельцев фирм, которые там зарегистрированы, никогда не раскрываются и обычно неизвестны даже местным финансовым регуляторам. И напрасно финансовый секретарь администрации BVI Нейл Смит уверяет в интервью: “Наше законодательство – более враждебная среда для беззаконий, чем большинство юрисдикций”.

В прошлом году в цикле “Офшорные секреты” The Guardian и ICIJ были оглашены сведения о том, как британские империи недвижимости создавались, в том числе, российскими олигархами, мошенниками и беглецами от налогов, которые использовали фирмы в BVI за “ширмой” из подставных директоров . Номинальные директора, британские граждане, “сдают в аренду свои имена, чтобы за ними прятались реальные владельцы”.

В статье под названием “Профили ведущих владельцев секретных счетов”, подготовленной Дэвидом Ли, газета публикует 8 “портретов”: “Мы не утверждаем, что кто-либо из перечисленных здесь лиц нарушал закон. Офшорными фирмами можно владеть законно: единственный аспект, объединяющий нижеперечисленных, – то, что они воспользовались юрисдикцией, обеспечивающей им секретность. Список составлен по данным ICIJ в интересах подотчетности и прозрачности: все неточности будут немедленно исправлены, если к ним привлекут наше внимание”.
В списке упомянуты Баяртсогт Сангаджав (Монголия), министр финансов, а ныне вице-спикер парламента, Тони Мерчант (Канада) ( “колоритный юрист, экс-политик, муж сенатора Паны Мерчант”), Жан-Жак Ожьє (Франция), казначей избирательной кампании Франсуа Олланда, Дениз Рич (экс-жена скандально известного нефтяного трейдера Марка Рича, помилуваного президентом Клинтоном), испанская баронесса Кармен Тиссен-Борнемиса, а также Мария-Имельда Маркос Маноток, губернатор с Филиппин, дочь экс-президента.

В список попала и женщина из России:

“Имя: Ольга Шувалова. Офшорные компании: Plato Management и другие компании в BVI, которыми владеет Severin Enterprises Inc. Жена Игоря Шувалова, бизнесмена и политика, близкого к Путину, первого вице-премьера с 2008 года. В 2007 году зафиксировано, что она – владелица Severin Enterprises, созданной через московское агентство Amond & Smith. Сделки другого филиала, зарегистрированной на Багамах фирмы Sevenkey Ltd, были детально описаны в 2011 году в статье в barron’s, связывая эту компанию с ее мужем, который отрицал, что были нарушения. Комментарии: от комментариев воздерживается”.

Интересно, что публикация нисколько не встревожила самого Игоря Шувалова. Его пресс-секретарь Александр Мачевский так прокомментировал ситуацию газете “Московский комсомолец”: “Эти сведения давно не являются как-то тайной. На Британских Виргинских островах действительно зарегистрированы компании, принадлежащие супруге Игоря Шувалова Ольге, но сделано это совершенно законно. Более того, эти компании указываются в налоговых декларациях Ольги Шуваловой. Есть сведения о них даже в Комиссии по ценным бумагам США. Другими словами, это, конечно, офшорные компании, но они совершенно публичные, иначе они бы не попали в реестр американской комиссии”.

Напомним, что Ольге Шуваловой принадлежат компании и в ряде других офшоров, в частности, траст Sevenkey Limited на Багамах. За три года, с 2007 по 2010, он заработал для своей хозяйки 70 миллионов долларов, “приняв участие” в инвестициях Алишера Усманова. А по декларации о доходах за 2011 год безработная Ольга Шувалова заработала 364,9 миллиона рублей, в 38 раз обогнав своего супруга, который принес домой лишь 9,6 миллиона рублей. Примерно такая же картина наблюдалась и годом ранее.

Предыдущая серия скандала, началась в конце 2011 года, когда нью-йоркское издание barron’s написало о сделке 2004 года с участием зарегистрированной на Багамских островах компанией Ольги Шуваловой Sevenkey, в результате которой семья госчиновника, предположительно, получила 119 миллионов долларов от бизнесменов Алишера Усманова и Евгения Швідлера.

А в начале 2012 года британская The Financial Times и американская The Wall Street Journal сообщили, что Шувалов и его семья заработали порядка 80-100 миллионов долларов на сделках с акциями “Газпрома”. По информации изданий, когда в 2004 году правительство готовило реформу по либерализации торговли ценными бумагами газового монополиста, траст, зарегистрированный на супругу Шувалова, вложил 17,7 миллиона долларов в акции “Газпрома” через компанию Сулеймана Керимова “Нафта Москва”. Через четыре года бумаги были проданы по цене, в разы превышавшей цену покупки.

Кроме Шувалова в документах засветились зампредправления “Газпрома” Валерий Голубев, генеральный директор “Газпром Соцінвест” Борис Пайкин, бывший генеральный директор компании “Оборонпром” Андрей Реус, брат сенатора Михаила Маргелова Владимир Маргелов … “И это только начало!”.

Еще одна выдержка касается президента Азербайджана: “Президент Ильхам Алиев и семья. Оффшорные компании: Arbor Investments; LaBelleza Holdings; Harvard Management; Rosamund International. Три организации в BVI, зарегистрированные в 2008 году на имена дочерей президента Арзу и Лейлы. В качестве директора числится богатый местный бизнесмен Хассан Ґазан. Его строительная компания выиграла крупные контракты в Азербайджане. Другая компания в BVI, созданная в 2003 году, упоминает президента и его жену Мехрибан как собственников. Комментарии: лица, которых это касается, воздерживаются от комментариев”.

Журналисты отмечают, что одна из фирм, принадлежащих Гозалу, строит неподалеку от Баку фешенебельный жилой комплекс стоимостью в 2 млрд долларов, занималась строительством высотного комплекса в Баку “Пламенные башни” и заключила несколько контрактов с государственной нефтяной компанией. Журналисты предполагают, что Ґазан мог получить эти заказы в обмен на фирмы на Виргинских островах.

Кроме того, “в списке указан российско-израильский контрабандист военной техники Аркадий Гайдамак. Или Мюллер Конрад Раутенбах, торговец бриллиантами и помощник автократического правителя Зимбабве Роберта Мугабе. Кроме них, в списках указана огромное количество мошенников, которые лишили вкладчиков денег с помощью финансовых пирамид и положили немалую часть нечестно нажитого состояния на офшорные счета”, – пишут авторы.

В статье также указывается, что «молчаливостью Виргинских островов» долго пользовались основатели финансовой пирамиды Delten Holdings, обещавшие через сайт minvestment.com ежедневные дивиденды в размере от 1,4% до 1,7% начиная с минимального вклада в 15 долларов. Чаще всего при крахе финансовых пирамид оказывается, что большая часть денег исчезла. Следователи в таких случаях подозревают, что они где-то хранятся: экономически корни многих подобных систем идут в «налоговые оазисы». Так было в случае с Бернардом Мэдоффом, который обманул вкладчиков на 50 млрд долларов и был приговорен в июне 2009 года на 150 лет тюремного заключения. То же могло произойти и с Delten.
Статья Джерарда Райла, организация которого раскопала все это, называется “Поразительный спектр людей, которые пользуются офшорными тайниками”. Автор – директор ICIJ ( “независимой сети репортеров, базирующейся в Вашингтоне”).


1
2
3
4
5
6
7
8
10
11
12
13
14

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

8 − two =