Анализ не подтвердил соответствие ДНК родственников и переданных им останков.
Об этом сообщило Польское радио, ссылаясь на еженедельник «Gazeta Polska», сообщает издание www.polradio.pl.

Согласно сообщению, власти Российской Федерации во время передачи польской стороне останков жертв смоленской катастрофы заменили тело последнего польского президента в эмиграции Ришарда Качоровского, а также тела некоторых других пассажиров.

По сообщению еженедельника, в сентябре 2010 года представитель Генпрокуратуры РФ Пиотр Литвишко проинформировал посла Польши, а через него – и все руководство страны о том, что образцы ДНК не подтвердили, что положенное в гроб тело действительно принадлежит Качоровскому.

Точно так же не подтвердилось соответствие ДНК некоторых других пассажиров.

Журналисты издания утверждают, что о замене тел катастрофы знали и в Главной военной прокуратуре Польши, но информацию не передали семьям экс-президента и других погибших пассажиров, а эксгумацию заблокировали. С какой это было сделано целью, неизвестно. Об этом вероятно, укажет нынешнее следствие.

Катастрофа Ту-154 произошла под Смоленском 10 апреля 2010 года. Тогда в ней погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его жена, начальник генштаба, военнокомандующие, представители Сейма и Сената, польский президент в изгнании Рышард Качаровский, а также ряд общественных деятелей.

Суд предъявил обвинения по делу о Смоленской катастрофе 5 экс-чиновникам Польши, а власти России заявили, что не выдадут Польше обломки самолёта Качиньского.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × four =