Украина должна присоединиться к международной конвенции по обеспечению доступа к счетам нерезидентов.

В этом уверен президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины инициирует принятие закона об иностранных контролируемых компаниях. Об этом он сообщил в интервью украинским телеканалам в воскресенье.

“Я поручаю Министерству финансов и Государственной фискальной службе обеспечить присоединение Украины к международной межведомственной конвенции по обеспечению доступа к счетам нерезидентов. Я хочу, чтобы это произошло не позже 1 января 2017 года. После этого Украина автоматически должна получать информацию со всего мира о счетах, которые есть в любом банке мира у украинского резидента”, – заявил он.

По словам Порошенко, это будет сопровождаться внесением закона о введении статуса иностранных контролируемых компаний.

“Суть в том, что независимо от того, где эта компания: в Украине или за границей, если она прямо или опосредованно принадлежит украинскому резиденту и если уровень налогообложения в этой стране в 2 раза ниже, чем в Украине, она должна будет заплатить налог в Украине”, – рассказал Порошенко о механизме действия будущего закона.

Он добавил, что для этого должна быть проведена гармонизация налогового законодательства.

Как известно, 3 апреля было обнародовано масштабное расследование со ссылкой на документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, которое касается деталей теневых операций на миллиарды долларов, проведенных через бесчисленные оффшорные счета.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

16 − three =