Апелляционным судом Запорожской области удовлетворена апелляционная жалоба заместителя прокурора Запорожской области на приговор Коммунарского райсуда Запорожья, которым виновник резонансного ДТП приговорен к условному наказанию.

Приговор суда отменен, уголовное производство направлено на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Как напомнил начальник отдела прокуратуры Запорожской области Евгений Просветов, 26 августа прошлого года, примерно в 20:20, автомобиль “ВАЗ-2114” под управлением обвиняемого Н. ехал по ул. Чумаченко в Запорожье и напротив дома №30 в нарушение правил дорожного движения беспричинно изменил направление. В результате чего правое переднее колесо авто столкнулось с бордюром, машина выехала за пределы проезжей части и сбила пять пешеходов, в том числе малолетнего ребенка. Все они получили телесные повреждения различной степени тяжести. Как позже выяснилось досудебным следствием, водитель авто находился в состоянии алкогольного опьянения.

Суд первой инстанции признал Н. виновным и назначил ему условное наказание. Но прокуратура считает, что суд недостаточно учел общественную опасность и обстоятельства правонарушения, которое относится к категории тяжких. Также не учтено количество пострадавших, которым нанесены телесные повреждения. Кроме того, то, что обвиняемый неоднократно привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, однако на путь исправления не стал и вновь, находясь в таком состоянии, совершил правонарушение, однако на этот раз уголовно наказуемое. И поэтому надзорный орган обжаловал приговор суда первой инстанции, сообщает прокуратура Запорожской области.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × three =