Украина может получить $50 млрд от российского Газпрома после удовлетворения иска НАК Нафтогаз Украины Стокгольмским арбитражем.

Об этом рассказал директор по развитию бизнеса Нафтогаза Юрий Витренко в интервью Громадському ТВ.

“Общая цена вопроса по Стокгольмскому арбитражу – $50 млрд, из которых $30 млрд – это вопрос компенсации, которую мы требуем получить за то, что раньше от Газпрома недополучили или переплатили, и по крайней мере $20 млрд – это дополнительные денежные потоки, которые мы получим после принятия решения в Стокгольме. Кроме того, мы заставляем их в Стокгольме начать работать в Украине по европейским правилам”, – подчеркнул Витренко.

Компания страны-агрессора, по его словам, всевозможными методами затягивает процесс.

“Процесс продолжается. Они его затягивают. Слушания начнутся осенью в этом году. Мы укрепляем свои позиции. На любые вопросы, которые задают россияне, предоставляются обстоятельные ответы с иностранными экспертами, мы достаточно комфортно себя чувствуем. Если не будет политических рисков, мы уверены в том, что докажем в суде обоснованность своей позиции”, – уверен Витренко.

В конце апреля глава Нафтогаза Андрей Коболев сообщил, что общая сумма претензий компании к Газпрому по всем спорам составляет около $50 млрд. Ранее Коболев заявил, что не верит в мирное урегулирование газового спора с российской стороной.

Газпром и Нафтогаз судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Предметами исков являются контракты на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины, начиная с 2009 года, когда Путин начал против Украины и стран Европы необъявленную газовую войну.

Ранее из меморандума Газпрома к выпуску евробондов стала известна разбивка по задолженности Нафтогаза за недобор газа: она оценивалась в $7,09 млрд, $11,39 млрд, $8,2 млрд и $2,55 млрд за невыбранные объемы газа в 2012, 2013, 2014 и 2015 годах соответственно.

Напомним, украинские компании, пострадавшие от агрессии России в Крыму и на Донбассе, обратились с исками в международный суд в Гааге.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fourteen + two =