Новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал армии Кертис Скапаротти призвал членов блока быть в готовности к противодействию угрозам, исходящим от России и террористов.

Об этом г-н Кертис заявил в среду, 4 мая, выступая на церемонии вступления в должность в Брюсселе, говорится в сообщении Пресс-службы Министерства обороны США.

«Альянс сталкивается с угрозами, идущими от России, с терроризмом, кризисом и с беженцами. Чтобы ответить на эти вызовы, мы должны постоянно поддерживать и повышать уровень нашей готовности и подвижности в том духе, чтобы быть в состоянии вступить в бой сегодня же, если сдерживание потерпит неудачу», – заявил он.

По словам Скапаротти, принцип военно-политического сдерживания превалировал в отношении блока и России, но он может оказаться неэффективным, поэтому альянсу стоит рассмотреть и другие виды противостояния угрозам.

Предшественником Скапаротти на посту главкома был Филипп Бридлава.

Ранее сообщалось о том, что Кертис Скапарротти заявил о намерении выяснить, в каком именно оружии нуждается Украина для своей защиты от российской агрессии.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

six − two =