Как когда-то Ленин “простил” странам-кредиторам долги царской России, президент Украины Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой закон, который делает временный мораторий на выплату евробондов по кредиту, предоставленному Украине Российской Федерацией (РФ) в декабре 2013 года, бессрочным.

Пока временно, а там посмотрим…

Представляя законопроект, заместитель министра финансов Украины Оксана Маркарова пояснила, что принятый в мае 2015 г. закон ввел мораторий на выплаты по внешним долгам до 1 июля 2016 года. Она отметила, что, поскольку большинство внешних долгов в ходе переговоров с кредиторами были реструктуризированы, необходимо продлить действие запрета, который будет касаться теперь только выплат по евробондам по кредиту РФ.

Маркарова подчеркнула, что если Рада не примет этот закон, с 1 июля Украина должна будет начать выплаты по евробондам.

Украина получила от РФ кредит в 3 млрд долл. при президенте Викторе Януковиче в декабре 2013 г. После бегства Януковича, поиски этих средств ни к чему не привели – они пропали бесследно. Долг политики Украины расценили как взятку тогдашнему президенту Украины за отказ от ассоциации с ЕС.

Киев настаивал на признании долга коммерческим с его последующей реструктуризацией и списанием части задолженности. В свою очередь Россия отказалась от реструктуризации на условиях, принятых частными кредиторами Украины, и потребовала признать долг государственным.

Совет директоров МВФ 16 декабря 2015 г. признал официальный статус российского займа. Как заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, признание МВФ долга перед РФ официальным никак не повлияет на финансовую стабильность Украины.

Напомним, 12 апреля в Верховной Раде за соответствующий законопроект №3677 в первом чтении в целом проголосовали 242 народных депутата.

Так, закон исключает из п. 1 ст. 4 закона Украины “Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом” фразу “и действует до 1 июля 2016 года”, сделав действие закона бессрочным.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

8 + 18 =