В 2005 году американский консультант посоветовал Януковичу поднять свой рейтинг, раздув языковый вопрос в Украине.

Консультант Джон Манафорт из США, который консультировал бывшего украинского президента Виктора Януковича после Оранжевой революции, рекомендовал ему раздуть тему дискриминации русскоязычного населения, чтобы поднять свой рейтинг, пишет американское издание Slate.

Согласно тексту статьи, в 2005 году Манафорт был приглашен Ринатом Ахметовым в Украину, чтобы тот занялся раскруткой предвыборной кампании Виктора Януковича. Тогда Янукович потерпел поражение на выборах, и все выглядело так, будто он — «безнадежный случай».

Но Манафорт придумал образ бывшему президенту, основываясь на социологических опросах, которые проводили его же исследователи, прибывшие с ним в Киев. Согласно соцопросам, Янукович мог консолидировать своих сторонников путем разжигания скрытого недовольства, пишется в статье. И такое недовольство решили искать в языковом вопросе.

Также консультант посоветовал Януковичу резко критиковать НАТО, что тот и сделал, осудив совместные учения альянса в Крыму, пишут авторы.

В статье отмечается, что в 2006 году, когда посол США Уильям Тейлор приехал в Украину, он пригласил Манафорта на встречу в посольство. С тех пор консультант постоянно присутствовал в офисах послов США в Украине и стал главным связующим звеном между американским правительством, Януковичем и его пророссийским лагерем.

Отметим, ранее кандидат в президенты США Дональд Трамп нанял консультанта Джона Манафорта для раскрутки собственной кампании.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × 1 =