Первое место в рейтинге занял олигарх Ринат Ахметов с состоянием в 3,1 миллиарда долларов, а президенту Украины Петру Порошенко, располагающему 679 миллиардами долларов, досталась восьмая строчка в рейтинге.

топ-10 богачей Украины

Одиозный богач Дмитрий Фирташ со своим 665 миллионным состоянием оказался на девятой строке, а запорожец Вячеслав Богуслаев, владелец компании “Мотор Сич”, занял 20 строчку с 319 миллионным состоянием в рейтинге журнала Фокус.

Следует отметить, что производство алкоголя приносит те же доходы, что и строительство авиадвигателей – запорожец Евгений Черняк, владелец ТМ “Хортица”, обосновался по-соседству с Вячеславом Богуслаевым на 23 месте с состоянием в 230 миллионов долларов.

– девятая. А фактический хозяин николаевских завода «Океан» и Черноморского судостроительного завода Вадим Новинский обосновался на 17-м месте с 448 миллионами долларов.

«Суммарное состояние ста богатейших людей Украины за 2015 год сократилось более чем на треть – до $23,8 миллиарда. В прошлом году мы насчитали 5 долларовых миллиардеров, а в этом их оказалось лишь четверо: Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов и Виктор Пинчук. На них приходится $7,2 миллиарда или 30% от общего состояния всех участников первой сотни «Фокуса». Но в прошлом году никто из них не смог нарастить свое состояние. Да и в целом это оказалось под силу лишь единицам из числа богатейших», – сообщили в редакции Фокуса.

«Подводя итоги рейтинга 2016 года, сложно избавиться от ощущения того, что глубинные проблемы сохраняются не только у самого бизнеса в Украине, но и в философии занимающихся им людей. Успешность львиной доли участников рейтинга зачастую определяет не запредельная конкурентоспособность и инновационность, а лоббизм и преференции. Как отметил когда-то один из инвестбанкиров, в рыночных условиях состояние многих крупных украинских бизнесменов было бы отрицательным. Таким же для них был и весь 2016 год», – пишет журнал.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × four =