В Одессе ночью, 15 мая, двое неизвестных на улице Красных зорь открыли огонь из автоматического оружия по автомобилю Lexus. В результате был убит правозащитник.

Злоумышленники скрылись на автомобиле темного цвета. Введен план «Перехват».

По данным журналистов, жертва убийц – известный адвокат Александр Погорелый. Он возглавлял правовой холдинг «Привилегия», который, среди прочего, представлял интересы эстонского бизнесмена Марселя Вихман – автора масштабного проекта по строительству набережной в поселке Затока, сообщают «Подробности».

«Привилегия» занималась юридическим сопровождением проекта, в том числе решением вопросов с отводом земли для строительства набережной.

СМИ сообщает, что в марте адвокат заявлял, что власти Затоки отказались подписывать договор аренды земли, параллельно с этим незаконно отвела земельные участки в пользу «своих» людей.

Ранее представитель эстонского инвестора Тонно Вахк сообщал, что получал странное сообщение через Фейсбук от депутата сельского совета Затоки Богдана Шевчука, который непосредственно сказал ему о том, что «если мы не работаем с ним, тогда мы не работаем вообще».

Также бизнесмены обращались к Чрезвычайному и полномочного послу Эстонской Республики в Украине Сулев Каннике с жалобами на действия местных чиновников.

«На сегодняшний день в Затоке сложилась крайне негативная криминогенная ситуация: некоторым группам лиц, в состав которых входят представители местной власти, осуществляется, как нам кажется, незаконный захват и раздел земли, а всех, кто пытается противодействовать их незаконной деятельности, запугивают всевозможными путями, используя такие методы, как угрозы жизни, вплоть до поджогов имущества. Мы стали жертвами деятельности этой группы», – написал в своем обращении инвестор Марсель Вихманн.

Общественная организация «Добробут Затоки» связывает убийство адвоката Александра Погорелова с его деятельностью в курортном поселке.

«Мы уверены, что за этим убийством стоят криминальные силы, которые годами разворовывают земли в Затоке», – говорят общественные деятели.

«Последние годы Александр занимался развитием курорта, благоустройством, созданием туристической инфраструктуры. Для этих целей привлек инвестора из Эстонии. Он хотел превратить Затоку в современный курорт, но его планы шли вразрез с интересами криминала и власти, которые последние десятилетия занимались в основном махинациями с землей», – говорится в сообщении активистов.

«Кроме юридической деятельности и участия в громких судебных процессах, Александр Погорелый вел активную общественную деятельность во время и после евромайдана. Его усилиями был создан благотворительный фонд «Манифест Мира» и общественная организация «Общественный манифест». Эти организации оказывали и до сих пор оказывают помощь беженцам и переселенцам из Донбасса. В начале 2014-го года Погорелый был одним из инициаторов организации блокпостов вокруг Одессы, оказывал помощь украинской армии и добровольным батальонам », – говорится в заявлении общественной организации «Добробут Затоки».

«Подробности» также напоминают, что общественники при поддержке юридической компании «Привилегия» Александра Погорелова вели активную борьбу с «мертвыми душами» на выборах в Затоке осенью 2015 года, когда были выписаны около 300 студентов базы отдыха «Фемида», принадлежащей известному юридическому вузе Одессы.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five − two =