В Крыму произошло обмеление Чернореченского водохранилища — по оценкам экспертов, объемы запасов воды сократились на 200 тыс. м3 воды. И это накануне жаркого лета и наплыва, как ожидают так называемые крымские власти, отдыхающих.

О проблеме сообщают крымские СМИ.

Крым без воды: Чернореченское водохранилище

Отмечается, что такое огромное количество воды водоем потерял всего за две недели. Все “левые” утечки уже в срочном порядке устранены, у потребителей есть вода, заявил главный инженер водоканала Севастополя Алексей Чайников. Однако, проблема не решена.

Он уточнил, что в водохранилище сейчас осталось 43,731 миллиона кубометров воды, так что паниковать не стоит. В то же время известно, что в засушливые годы уровень воды в водохранилище падал до минимальной отметки в 30 млн м3. Приходилось вводить графики подачи воды по районам в виду невозможность обеспечить большие напоры для полного покрытия города. Но это было в разгары летнего сезона.

Ранее сообщалось, что в Крыму возникают проблемы с урожаем из-за нехватки воды для орошения — Крым до аннексии был подключен к оросительной системе Украины.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × five =