Всем задержанным членам вооруженной банды, которая нападала на ювелирные магазины Запорожья, объявлено о подозрении в совершении особо тяжких преступлений – ч.4 ст.187 (разбой) и ст. 257 УК Украины (бандитизм).

Об этом сегодня сообщила прокуратура Запорожской области.

Подозреваемым вручены согласованные с процессуальным прокурором ходатайства следователя о применении меры пресечения в виде содержания под стражей, сообщили сегодня на брифинге прокурор Запорожской области Александр Шацкий и и.о. начальника ГУ Национальной полиции в области Виктор Ольховский. Во встрече с журналистами также приняли участие начальник управления криминальной полиции ГУНП в области Сергей Прудченко, заместитель начальника следственного управления ГУНП в области Игорь Шлянин и начальник отдела прокуратуры области Артем Лавренко.

В прокуратуре напомнили, что в результате слаженной работы прокуратуры области, следователей и оперативных подразделений областного управления полиции пресечена деятельность вооруженной банды в составе шести человек, которые в течение длительного времени совершали разбойные нападения на ювелирные магазины областного центра.

Банда была блокирована 18 мая этого года оперативными подразделениями полиции и СБУ на территории одного из гаражных кооперативов города – после нападения злоумышленников на ювелирный магазин “Фараон”. С разбойного нападения члены банды вернулись на микроавтобусе, в котором во время обыска изъято 40 лотков с ювелирными изделиями с бирками. Тщательно спланированная и проведенная спецоперация лишила вооруженных огнестрельным оружием подозреваемых возможности сопротивляться. В ходе спецоперации всех членов банды задержали.

Во время обысков у бандитов изъято большое количество огнестрельного оружия, в том числе автоматическое, гранаты, одежда камуфлированной расцветки, в т.ч. форма с надписью «СБУ», маски «балаклавы», ювелирные изделия.

В ходе следствия установлено, что банда состояла минимум из шести человек, имела определенную структуру и распределение ролей между ее участниками, все разбойные нападения тщательно и долго готовились, использовались средства конспирации.

Сейчас следственное управление полиции проверяет причастность банды к совершению других разбойных нападений на территории города и области. Процессуальное руководство в этих процессах осуществляет прокуратура области.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

19 − 11 =