Результатом комплекса следственно-оперативных мероприятий, проведенных запорожскими полицейскими, стало задержание гражданина, обоснованно подозреваемого в совершении более десятка разбойных нападений на аптеки и магазины.

Об этом сообщили в ГУНП по Запорожской области.

В период с декабря 2015г. по апрель 2016г. на территории города Запорожье был совершен ряд разбойных нападений, происходивших по одинаковому сценарию. Неизвестный мужчина в медицинской маске заходил в аптеки или магазины и под угрозой предмета, похожего на пистолет, открыто овладевал средствами из кассы. За достаточно короткий промежуток времени вор успел «отметиться» практически во всех районах областного центра. Чтобы прекратить «набеги», вблизи сети магазинов, «облюбованных» разбойником, полицейские установили дежурство. Параллельно осуществлялся комплекс мероприятий по установлению личности вора и его возможных сообщников. В результате выяснилось, что за всеми преступлениями стоит 31-летний житель Энергодара, который снимал квартиру в Запорожье и ранее не попадал в поле зрения правоохранительных органов.

Очевидно, почувствовав, что круг сжимается, в конце апреля вор отбыл в Киев. Однако это не помогло ему избежать встречи с правоохранителями. 16 мая гражданина задержали сотрудники сектора борьбы с групповой преступностью криминальной полиции Днепровского ОП совместно с сотрудниками управления криминальной полиции ГУНП в Запорожской области.

Во время санкционированного обыска по месту временного жительства подозреваемого были изъяты вещественные доказательства его преступлений.

В тот же день следователем следственного управления ГУНП в Запорожской области задержанному было сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 187 Уголовного кодекса Украины (разбой). Согласно санкции инкриминируемой статьи злоумышленника может ожидать до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В качестве меры пресечения подозреваемому избрано содержания под стражей. Сейчас он сотрудничает со следствием, сообщив еще о четырех преступных эпизодах в собственном исполнении.

Продолжается досудебное расследование.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

18 + 9 =