На сайте российского эксперта, председателя Центра стратегических разработок Алексея Кудрина опубликован текст доклада, который он представлял на заседании президиума экономического совета 25 мая 2016 года.

“Необходимо принимать во внимание, что режим санкций снижает ВВП, по разным оценкам, на 0,8–1% в год. Кроме того, высокая неопределенность в части позиционирования России на мировых рынках и перспектив расширения участия в международной кооперации сдерживает новые инвестиции”, – говорится в документе.

Также отмечается, что сейчас российская экономика проходит сложный период: “темпы экономического роста замедлились и даже стали отрицательными, не ожидается возвращения к высоким темпам роста, присущим докризисному периоду, и даже 4 % ВВП роста в год представляются труднодостижимыми”.

Напомним, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что его предстоящий визит в Россию не означает “смягчения европейских позиций”.

Ранее сообщалось, что международные санкции из-за агрессии России в Украине практически вдвое с 2014 года снизили реальные доходы населения.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × four =