США считают, что ответственность за уничтожение российского пассажирского самолета в воздушном пространстве над Синайским полуостровом несут боевики террористической группировки «Ансар Бейт аль-Макдис» («Сторонники Иерусалима»).

Об этом сообщил директор ЦРУ Джон Бреннан, выступая на слушаниях в спецкомитете по разведке Сената Конгресса США.

По его словам, «внутри ИГИЛ на Синайском полуострове существует египетская террористическая группировка «Ансар Бейт аль-Макдис».

По словам Бреннана, «Ансар Бейт аль-Макдис» была «по существу поглощена ИГИЛ, дала клятву на верность ИГИЛ, и у нее уже существовал потенциал, у них уже было (какое-то) число лиц, которые были тренированы и готовы совершать вылазки».

«И мы приписываем уничтожение этого российского авиалайнера данной группировке, которой удалось пронести на борт воздушного судна самодельное взрывное устройство и уничтожить его», — сказал руководитель ЦРУ.

Самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября 2015 года над Синайским полуостровом спустя около получаса после вылета.

В самолете было 217 пассажиров и семь членов экипажа, никто не выжил. Большинство погибших были россиянами. На борту также находились четверо граждан Украины и один белорус.

Эксперты считают, что самолет был уничтожен самодельным взрывным устройством мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nineteen − 10 =