В Измаиле объявлено чрезвычайное положение: с симптомами отравления в больницы города обратились уже более 270 человек. Водоёмы под охраной правоохранителей и спасателей.
В Измаиле за медицинской помощью с симптомами отравления обратились уже 277 человек, сообщил мэр Измаила Андрей Абрамченко в эфире телеканала “112 Украина”.

Как рассказал Абрамченко, на амбулаторном лечении на данный момент находится 141 человек, 136 человек отправлены на больничные койки.

По словам мэра Измаила, в медицинских учреждениях города подготовлены 250 резервных коек, которые готовы при необходимости принять больных.

По словам Абрамченко, в субботу был проведен подворовой обход в частном секторе, что позволило вовремя выявить некоторое количество нуждающихся в помощи.

Мэр Измаила высказал предположение о том, что вспышка с симптомами кишечного отравления может быть связана с тем, что 14 июня за один час выпало 300 мм осадков, а вскоре температура воздуха поднялась до +35 градусов Цельсия.

В городе введено чрезвычайное положение, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Измаила. Согласно сообщению, анализы проб воды в системе городского водоканала соответствуют санитарным нормам, потому предпосылок для отключения воды нет.

По факту массового отравления людей в Измаиле Одесской области полиция открыла уголовное производство – за нарушение санитарных норм и правил по предупреждению инфекционных заболеваний и массовых отравлений. Об этом сообщила глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе в своем Фейсбуке.

“По состоянию на сегодня с диагнозом “острая кишечная инфекция” госпитализированы около 200 человек, в том числе более 130 детей. Учитывая, что люди продолжают обращаться за помощью врачей, Измаильский отдел полиции поднят по тревоге. В городе на базе общеобразовательных школ дополнительно открываются пункты оказания первой медицинской помощи”, – написала Деканоидзе.

По ее словам, полицейские в составе мобильных групп, автопатрулей и пеших нарядов объезжают питейные заведения, рынки и места стихийной торговли, информируя, что, в связи с сложившимися обстоятельствами, торговля овощами, фруктами, молочной продукцией и быстропортящимся товаром запрещена.

“Это временные меры, которые будут действовать до особенного распоряжения и установления очага заражения”, – уточнила глава Нацполиции.

Ранее городской голова Измаила Андрей Абрамченко сообщил, что пробы воды в водопроводе города соответствуют санитарным нормам.

“Ставим вас в известность, что КП “Измаильское ПУВКХ” работает в штатном режиме. Анализы проб воды соответствуют санитарным нормам. Предпосылок для отключения воды нет. Соблюдайте санитарно-гигиенические нормы”, – написал мэр.

В то же время, представители Измаильского пограничного отряда в Одесской области приступили к охране открытых водоемов города и ведут разъяснительную работу с местным населением о запрете купания с целью преодоления опасности массового отравления людей.

Как сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы Украины, такое решение было принято на утреннем экстренном совещании у руководства города с представителями Измаильского пограничного отряда, Измаильского отдела полиции, медицинских учреждений и школ.

“В частности, пограничники приступили к охране открытых водоемов города и ведут разъяснительную работу с местным населением о запрете купания. Сейчас охранниками границы окружены водоема, а именно канал напротив Морвокзала, так называемое “Кривое озеро” возле старого пляжа и “Лебяжье озеро”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что вышеуказанные мероприятия будут продолжаться пока не будет снято чрезвычайную ситуацию на местном уровне.

Ранее сообщалось, что с момента первого случая 250 жителей Измаила и Измаильского района обратились за медицинской помощью, из них 1147 детей (2 – в возрасте до 1 года).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × 1 =