Он признан виновным в ненадлежащем исполнении своих обязанностей в ходе организации в 2010 году визита высших должностных лиц в Смоленск.

Окружной суд Варшавы приговорил к полутора годам условного лишения свободы генерала Павла Белавны, который ранее работал заместителем главы Бюро охраны правительства Польши, сообщает Русская служба Би-би-си.

Тогда при посадке разбился самолет Ту-154, в котором находился президент Польши Лех Качиньский с большой группой сопровождающих лиц, которые также погибли.

Обвинение заявило, что Белавны не проверил аэропорт назначения и маршрут передвижения президента. Кроме этого, его обвинили в том, что в смоленском аэропорту не было сотрудника Бюро охраны правительства. Сам генерал не признал свою вину.

В результате авиакатастрофы польского Ту-154М под Смоленском 10 апреля 2010 года погибли все 96 пассажиров, находившиеся на борту, в том числе президент Польши Лех Качиньский.

Согласно отчету Межгосударственного авиационного комитета, причиной крушения президентского лайнера стали неправильные действия экипажа.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

17 + five =