Верховный суд Украины направил представление в Конституционный суд относительно легитимности указов президента Украины от 27 августа 2014 года и от 10 сентября 2014 года, которые регулируют деятельность Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), и легитимности решений НКРЭКУ по установлению жилищно-коммунальных тарифов.

Это следует из перечня конституционных представлений, обнародованного на веб-сайте Конституционного суда, передает “Укринформ”.

Как следует из перечня, КСУ проверит на соответствие Конституции ряд положений закона “О естественных монополиях”, “Об электроэнергетике”, “О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг”, “О питьевой воде и питьевом водоснабжении”.

На данный момент осуществляется обработка представления Секретариатом КСУ.

В самом представлении Верховный суд указывает на недопустимость сужения правовых и материальных интересов граждан в контексте деятельности НКРЭКУ. В частности, отмечается, что указы президента Украины, которыми была создана комиссия и определены ее полномочия, были приняты согласно конституционным полномочиям главы государства. Кроме того, подчеркивается, что установление тарифов на жилищно-конмунальные услуги находится вне полномочий НКРЭКУ.

Напомним, указом президента Украины Петра Порошенко от 27 августа 2014 года была образована Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. Указом от 10 сентября 2014 года глава государства утвердил Положение о НКРЭКУ.

В ноябре 2015 года Окружной административный суд Киева признал незаконным постановление НКРЭКУ от 3 марта 2015 года о повышении тарифов на газ для населения, поскольку решение было принято с превышением полномочий комиссии.

В июне 2016 года НКРЭКУ приняла ряд решений об очередном повышении тарифов, в частности, на газ, электроэнергию, тепло и водоснабжение.

В сети появились призывы не платить за коммунальные услуги по новым ценам до решения Кнституционного суда.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × 3 =