Вице-президент США Джозеф Байден провел в четверг телефонные переговоры с премьер-министром Турции Бином Йылдырыму и предложил помощь в расследовании обстоятельств попытки переворота.

Об этом говорится в заявлении Белого дома, передает УНН.

“Соединенные Штаты готовы оказать помощь турецким властям, которые проводят расследование обстоятельств попытки переворота, и наши юристы готовы работать с турецкими коллегами в решении этого вопроса. Вице-президент призвал Турцию проводить расследование обстоятельств попытки переворота таким образом, чтобы общественное доверие к демократическим институтам и законодательству только укреплялось. Он также вновь подтвердил важность стратегических отношений между Соединенными Штатами и Турцией “, – говорится в заявлении.

Дж.Байден в очередной раз осудил “сделанную на прошлой неделе попытку переворота против демократически избранного светского правительства Турции”.

“Он выразил свою безоговорочную поддержку турецкой демократии и приветствовал верность турецкого народа демократических институтов”, – отметили в Белом доме.

Напомним, вечером 15 июля турецкие военные перекрыли мост через Босфор и попытались разоружить полицию.

Над Анкарой летали военные истребители. В Стамбуле танки перекрыли подъезды к аэропорту. Премьер-министр Турции Бина Йылдырым заявил о попытке переворота в Турции, он заверил, что “турецкой демократии ничего не угрожает”.

В то же время, СМИ обсуждают тему инсценировки событий президентом Турции Эрдоганом, взявшим курс на “закручивание гаек” и исламизацию своей страны. Это же станет причиной отказа Анкары от помощи США в расследовании попытки военного переворота.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

17 − 5 =