Суд на два месяца арестовал подполковника СБУ, задержанного по подозрению в причастности к разбойному нападению на инкассаторский автомобиль “ПриватБанка”, который состоялся 21 июля в Харьковской области.

Об этом заявил его адвокат Александр Шадрин в комментарии “Интерфаксу”.

“Суд арестовал его на два месяца без возможности внесения залога и отстранил его от занимаемой должности на такой же срок”, – сообщил он.

По словам Шадрина, защита уже подала апелляцию на оба определения следственного судьи.

Шадрин утверждает, что во время задержания его подзащитного, обыска и определения меры пресечения был допущен ряд нарушений.

“Во-первых, его задержали в Киеве без определения следственного судьи, по ст.208 УПК Украины, однако она допускает задержание или в момент преступления, или сразу после его совершения, или, если пострадавший или свидетель указали, что человек только что совершила преступление. Ничего этого через 5 дней после нападения на инкассаторов не было. Также без определения следственного судьи был проведен обыск”, – отметил он.

“Во-вторых, нарушена подследственность. Дело в отношении подполковника СБУ должна расследовать военная прокуратура, а не полиция, как это происходит в нашем случае. Кроме того, в определении следственного судьи по мере пресечения нет ссылок на доказательства, подтверждающие обоснованность подозрения”, – добавил Шадрин.

Как сообщалось, 21 июля в пос.Купянск-Узловой Харьковской области произошло вооруженное нападение на инкассаторскую машину “ПриватБанка”. В результате нападения были похищены 2.4 млн. гривен.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × three =