Правительство установило предельные рыночные цены на газ, и они не могут быть снижены. При этом государство через механизм субсидий поддержит тех, кто не может платить.

Об этом премьер-министр Владимир Гройсман написал в воскресенье в своем Фейсбуке.

“Как я уже говорил, я не дам популистам запугать людей. Им проще закупать газ за копейки и продавать дороже для того, чтобы заигрывать с потребителями через тарифы для собственного обогащения. Мы установили предельные рыночные цены на газ. Может ли он быть дешевле? Нет, он стоит столько, сколько он стоит в мире, в частности, в Европе”, – написал премьер.

При этом он подчеркнул, что государство компенсирует средства нуждающимся через механизм безвозвратных субсидий.

“Это просто. Требуется только заявление и декларация о доходах зарегистрированных в жилье людей. Государство больше не будет дотировать богатых. Но оно поддержит тех, кто не может платить”, – пообещал Гройсман.

Ранее в правительстве заявляли, что субсидии не будут оформлять людям, не имеющим доходов (тунеядцы и лица, скрывающие свои доходы).

Напомним, Кабинет министров рассматривает возможность монетизации суммы субсидий, которая останется неиспользованной домохозяйствами на конец отопительного сезона.

Ранее сообщалось, что через механизм субсидий правительство направляет деньги госбюджета украинскому газовому монополисту.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

16 + 3 =