Наблюдатели СЦКК задокументировали факты применения боевиками запрещенного Минскими соглашениями оружия в районах будущего разведения сторон.

Сотрудники Совместного центра по координации и контролю (СЦКК) 5 августа задокументировали факт применения боевиками Донбасса реактивных снарядов, о чем свидетельствуют остатки боеприпасов, найденные на месте их падения в 500 м от юго-западной окраины н.п. Богдановка в Донецкой области, сообщил в воскресенье пресс-офицер украинской стороны СЦКК Вадим Бакай.

“Совокупность полученных данных дает основания констатировать, что НВФ применяют против украинских войск и мирного населения переносные реактивные установки “Град-П”, – говорится в сообщении.

Так, согласно сообщению, размеры воронок, образовавшихся в результате ведения противником огня, указывают на увеличенный вес взрывчатого вещества боеприпасов или использование вещества повышенной мощности. Кроме того, зафиксировано, что снаряды имеют укороченную длину по сравнению с обычными, что является нетипичным для боеприпасов известных РСЗО. В арсенале украинских Вооруженных сил такое оружие точно не применяется.

Как отмечается в сообщении, украинской стороной СЦКК уже зафиксировано несколько случаев применения НВФ данного вооружения.

Результаты кратерного анализа, проведенного офицерами-наблюдателями на месте происшествия, показали, что огонь по поселку Богдановка велся из населенного пункта Петровское, который находится на территории, контролируемой боевиками.

Как отмечается в сообщении, зафиксированные факты вызывают обеспокоенность украинской стороны, так как “именно этот район рассматривается как один из возможных районов разведения сторон”. В связи с этим, согласно сообщению, в ближайшее время в данный район ожидается визит первого заместителя председателя СММ ОБСЕ в Украине Александра Хуга, маршрут поездки которого в данном районе пройдет от Волновахи через Богдановку в направлении Петровского.

“Детальное изучение мест разрывов снарядов на территории свидетельствует, что они расположены параллельно дороге Богдановка – Петровское и могут быть расценены, как подготовленные “точки встречи” на маршруте для возможного поражения артиллерией движущихся целей. При этом четкие воронки могут служить выразительными ориентирами для БПЛА, с помощью которого может осуществляться корректировка огня”, – отмечается в сообщении.

Также в сообщении не исключается, что перемещая переносные реактивные установки “Град-П” и ведя из них огонь, боевики пытаются отвлечь внимание наблюдателей от мощной группы артиллерии НВФ, которая активно действует в районе населенных пунктов Стила–Петровское–Гранитное.

“При этом, переносные “Грады” лишь имитируют огневую активность, в то время, как дальнобойная артиллерия (самоходные артиллерийские установки 2С3 калибра 152 мм) ведет огонь из других районов огневых позиций, которые тщательно маскируются боевиками, располагаясь в населенных пунктах, в частности, в Докучаевске и Стиле”, – говорится в сообщении пресс-офицера украинской стороны СЦКК В.Бакая.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

thirteen + two =