Украина на закрытом заседании Совета безопасности ООН поблагодарила членов Совбеза за поддержку территориальной целостности.

Об этом сообщил председатель постоянного представительства Украины при ООН Владимир Ельченко на брифинге в Нью-Йорке после закрытых консультаций Совбеза ООН по ситуации в Крыму.

“Мы очень благодарны членам Совета безопасности, которые без каких-либо сомнений подтвердили их решительную позицию по отношению территориальной целостности и независимости Украины, включая Крым. И мы очень довольны этим, кроме одной страны, конечно”, – заявил Ельченко, имея ввиду страну-агрессора – Россию.

Глава украинской миссии при ООН сказал, что попросил своего российского коллегу в организации Виталия Чуркина продемонстрировать доказательства озвученных российской стороной обвинений против Украины. На что, по его словам, от российского посла можно было услышать только слова.

“Кстати, вчера мы направили формально и официально запрос Красному Кресту, Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине и в мониторинговую миссию ООН за соблюдением прав человека, чтобы они попытались получить доступ в Крым, и, особенно, получили доступ к тем людям, которые по утверждениям России, были задержаны в связи с так называемыми “террористическими действиями”, – сказал Ельченко.

Украинские дипломаты попросили указанные организации пообщаться с задержанными лицами, а затем результаты предоставить ОБСЕ и Совету безопасности ООН.

Ранее Совет безопасности Организации Объединенных Наций провел закрытое заседание по проблеме российских провокаций в Крыму.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

17 − seven =