Масштабные учения российских войск на Дальнем востоке завершены.

Воинские части и соединения Восточного военного округа, Тихоокеанского флота, Военно-воздушных сил, Дальней и Военно-транспортной авиации и Воздушно-десантных войск возвращаются в места постоянного базирования, говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны России.

Учения проходили на фоне усиливающейся риторики Китая о претензиях на часть российских территорий в Приамурье.

Учения «Восток-2014» начались 19 сентября, в них приняли участие более 155 тыс. военнослужащих, около 8 тыс. единиц вооружения и военной техники, в том числе 4 тыс. боевых бронированных машин, 632 самолета и 84 корабля.

Войска отработали механизм переброски сил в районы назначения, взаимодействие в составе межвидовой группировки войск, выполнили упражнения боевых стрельб оперативно-тактическими ракетными комплексами, крылатыми ракетами сухопутного, морского и авиационного базирования.

“Розыгрыш практических эпизодов действий войск проходил на каждом этапе проведения учебных операций по защите морского побережья и приморской островной зоны, а также в ходе совместных действий сухопутных и морских группировок войск на полигонах острова Сахалин, полуостровов Камчатка, Чукотка, в Южной части Приморья и морских полигонах Камчатского и Приморского районов”, – сообщает МО РФ.

Ряд войсковых соединений были переброшены с запада России на Дальний восток, проделав при этом путь в 6 тыс. км.

В ходе учений экипажи стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-95МС выполнили успешные пуски крылатых ракет воздушного базирования по наземным целям на полигоне Кура (Камчатский край).

Боевые расчеты соединения ракетных войск и артиллерии Восточного военного округа выполнили пуски ракет оперативно-тактическим комплексом «Искандер-М», способным нести ядерные заряды.

Корабельной группировкой Тихоокеанского флота были произведены пуски крылатых ракет с двух подводных атомных крейсеров и гвардейского ракетного крейсера «Варяг» по реальным мишеням (предназначенная к утилизации плавказарма «Тугур») имитирующих надводные корабли условного противника.

Впервые на острове Врангеля (Чукотский автономный округ) была проведена парашютная высадка разведывательных групп.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

13 + fifteen =