В Берлине встретятся на очередных переговорах по газу еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, а также министры энергетики России и Украины Александр Новак и Юрий Продан.

Представители России, Евросоюза и Украины сегодня проведут очередную встречу по газовой тематике. Переговоры состоятся в Берлине, в представительстве Еврокомиссии, сообщила пресс-служба Минэнерго РФ.

Начало переговоров запланировано на 10:00 по местному времени (11:00 Киев).

«В рамках встречи планируется обсуждение наиболее приоритетных вопросов российско-европейского энергетического сотрудничества, основной акцент будет сделан на обеспечение надежности поставок российского газа через территорию Украины в преддверии осенне-зимнего периода», — сообщили в ведомстве.

В переговорах примет участие еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, а также министры энергетики России и Украины Александр Новак и Юрий Продан.

Предшествующая встреча в этом формате состоялась в конце августа. Россия и Украина до сих пор не могут согласовать цену российского газа для Киева. Москву устраивает цена в 385 долларов за тысячу кубометров, Киев предлагает платить летом 300 долларов за тысячу кубометров, зимой — 380 долларов. Из-за хронических неплатежей «Газпром» перевел «Нафтогаз Украины» на предоплату. Фактически поставки газа в Украину прекращены.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

8 + six =