Закон об “особом режиме местного самоуправления” единственная возможность начать политический диалог, который можно сравнить с национальным пактом мира.

Об этом в комментарии УНН сообщил политический аналитик Павел Нусс.

По мнению эксперта, установление мира на востоке Украины – главный приоритет на сегодня, ведь реализация указанных направлений возможна в условиях внешней и внутренней агрессии, с коррумпированным и полулегитимным парламентом.

“Парламент, который фактически не отражает настроений населения, в котором действуют лоббистские группы Кремля, не может консолидировано с Президентом и Правительством имплементировать национальный стратегический план. Более того, война и кризис на Востоке является одним из самых главных факторов, которые влияют на отсутствие реформ. Для того, чтобы Украина начала трансформацию и реформацию – нам необходим мир, и Закон О „Особый режим местного самоуправления“ – едва ли не единственный шанс начать политический диалог, который без сомнения можно сравнить национальным пактом мира. Только этим мы восстановим суверенитет в отдельных районах восточного региона. Это касается внутреннего кризиса в этих нестабильными регионах, местное население которых до сих пор не определилось со своей идентичностью. Поэтому, выборы в районах и восстановление местного самоуправления на территории, которые находятся под контролем антиправительственных вооруженных формирований и российских террористов – жизненно необходимы. Что касается внешних угроз и мотивированных Россией боевиков – они должны быть выведены по приказу Кремля с Украины, или физически ликвидированы тем же Кремлем, что и происходит в эти дни”, – отметил аналитик.

В частности, Нусс акцентирует внимание на легитимности представителей Донбасса, и на том, как они могут войти в легитимное поле.

“Для выполнения минских договоренностей, местные выборы в Донбассе нужно провести 7-го декабря текущего года, как это предусматривает компромиссный Закон от 16-го сентября. Альтернативы не может существовать, потому что анонсированные „выборы в парламент в ДНР и ЛНР“ в ноябре так называемыми „лидерами республик“, сделает невозможным проведение стабилизационных мероприятий, а лишь углубят конфликт, ведь местные избиратели в отдельных районах должны избрать легитимную власть в соответствии с украинским законодательством, чтобы делегировать на всеобъемлющие переговоры своих избранных представителей. На этом сегодня заявил и Президент Порошенко, который добавил, что для начала такого диалога российские войска должны покинуть территорию Украины, границу нужно взять под контроль и освободить заложников. Думаю, весь этот комплекс возможно ввести, но при условии прямого диалога Президента Украины и Путина”, – отметил Павел Нусс.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fifteen − 7 =