Россия попала в сложную ситуацию, когда на санкции, направленные против нее, наложились внешние неблагоприятные экономические факторы. В результате для РФ были созданы условия “идеального шторма”, когда он может иметь максимальную силу.

Об этом в эфире телеканала БТБ сказал экономист, председатель правления Института общественных исследований Владимир Панченко.

“Наряду с санкциями имеют значение еще два фактора. Первый – нежелание России в последние три-четыре года инвестировать в дальнейшее развитие своей экономики. Те вложения, которые все же предпринимались, были крайне неэффективными. Это, например, Олимпиада в Сочи, строительство крупных газопроводов, которые дают прибыль только в далекой перспективе или вообще становятся провальными, как, например, “Южный поток”, – сказал эксперт.

“Второе – конъюнктура на мировом рынке нефти и падения цен на нее. Все это вместе привело к тому, что сегодня уже ставится под сомнение то, что российская экономика имеет запас прочности на два-три года. Хотя именно так считалось до сих пор. Причем подобные заявления начинают исходить и от официальных лиц РФ, например, от министра финансов. Россия не предпринимала достаточных инвестиций, поэтому условия кризиса заложены очень мощные, и выбраться из него, даже при отсутствии санкций, россиянам будет очень сложно”, – считает Панченко.

“В начале весны говорили о том, что отток капитала из России может составить 40-50 млрд долларов в год. Теперь же предполагается, что это будет 150 млрд долларов. Даже такая крупная экономика, как российская, не может выдержать такого оттока. Тем более, что это процесс, который продолжается. В следующем году предполагается меньший отток капитала, но не из-за того, что будут меньше бежать, а из-за того, что меньше осталось”, – считает экономист.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × four =