В феврале т.г. ПАО «Запорожтрансформатор» (ЗТР, Запорожье) успешно испытал и отгрузил трансформаторы типа ТРДН-63000/18-Т1 (2 шт.) для интегрированной солнечной электростанции комбинированного цикла Duba Green в Саудовской Аравии.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба запорожского предприятия.

Трансформаторы предназначены для государственной энергетической компания Саудовской Аравии – SEC.

Данный контракт является вторым для ПАО «ЗТР» после успешного прохождения предквалификации в SEC и включения в перечень утвержденных поставщиков. В рамках первого контракта в декабре 2015 г. были поставлены 4 трансформатора 110-132 кВ, монтаж которых был успешно завершен в 2016.

В начале 2016 года испанская компания Initec Energía обратилась к ЗТР с запросом на поставку в/у трансформаторов. Проработка и получение данного заказа заняло около полугода. Решающими факторами при выборе ЗТР в качестве поставщика послужили сроки поставки и подтверждение всех технических требований заказчика.

Из множества нестандартных технических требований, можно выделить и отметить следующие:

– способность трансформаторов в течение 4 часов работать с мощностью в полтора раза выше номинальной;
при классе напряжения трансформаторов 24 кВ, специфицированы испытательные напряжения соответствующие классу напряжения 52 кВ;
– проведение испытаний коммутационным импульсом, не предусмотренные стандартом МЭК для оборудования классом напряжения 24 кВ;
– особо низкие нормы нагрева, повлекшие усложнение конструкции обмоток и системы охлаждения;
специфические требования к выбору переключающего устройства, значительно усложнившие конструкцию трансформатора;
– особые требования к конструкции кабельной коробки на стороне низкого напряжения, в конструкции которой по требованию Заказчика предусмотрены места под установку комплекта разрядников с системой мониторинга разрядников (не входят в объем поставки ПАО ЗТР). В связи со значительными габаритами кабельной коробки были спроектированы и изготовлены специальный кронштейн на баке и две опорные стойки с креплением анкерными болтами к фундаменту, что позволило обеспечить требуемую функциональность, в том числе, по закреплению силовых кабелей Заказчика и обеспечить необходимый уровень сейсмостойкости.

Монтаж трансформаторов под руководством представителя Сервисного центра ПАО «ЗТР» запланирован на 2 квартал 2017 года.

СПРАВКА: ПАО «Запорожтрансформатор» является одним из крупнейших в мире изготовителей трансформаторного оборудования с опытом поставок в 88 стран. Предприятие производит силовые масляные трансформаторы, электрические реакторы, управляемые шунтирующие реакторы.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × 4 =