Катастрофа MH17: Bellingcat назвал имя вероятного организатора перевозки “Бука”.

Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat установила, что организацией транспортировки зенитно-ракетного комплекса “Бук”, из которого был сбит пассажирский Боинг, следовавший рейсом MH17, был российский генерал-майор Сергей Дубинский.

Согласно докладу, Дубинский известный также как боец “вооруженных сил” так называемой “ДНР” под позывным “Хмурый”. По данным экспертов, транспортировкой “Бука” занимались военнослужащие 69-й отдельной бригады материально-технического обеспечения вооруженных сил России. К такому выводу эксперты Bellingcat пришли, изучив фотографии в соцсетях военных, которые были сделаны в Ростовской области во время транспортировки установки.

Международная команда журналистов-расследователей из проекта Bellingcat подготовила два доклада, в которых содержатся новые подробности об обстоятельствах катастрофы в 2014 году Boeing 747 авиакомпании Malaysia Airlines под Донецком. Один из докладов Bellingcat – о “Хмуром”, другой публиковать не будут вообще, так как он содержит информацию, которая может повредить следствию.

Как известно, 17 июля 2014 в небе над Донецкой областью из российского “Бука” был сбит “Боинг” компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам – Куала-Лумпур. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли. Подавляющее большинство из них – 194 пассажира – были гражданами Нидерландов. Самолет упал в зоне, контролируемой боевиками. Тела погибших перевезли в Нидерланды для экспертиз. 24 июля Украина делегировала расследование катастрофы самолета Нидерландам.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × two =