Украинский олигарх Ринат Ахметов со времени начала оккупации Донбасса потерял большую часть своих состояний. Многие его предприятия находятся на оккупированной территории Донбасса, поэтому, по мнению некоторых экспертов, за это ему приходится договариваться с Россией и группировками «ДНР» и «ЛНР».

После начала боевых действий на Донбассе предприятия Рината Ахметова на оккупированной территории продолжали работать. Это, по словам председателя Комитета экономистов Украины Андрея Новака, может быть возможным лишь благодаря договоренностям Ахметова с Россией.

«Очевидно, что он договорился с властью в Кремле, чтобы они не мешали работе его предприятий. Конечно, это не бесплатно. Очевидно, что он платит определенную мзду за то, что его предприятия пока не «национализированы» группировками «ДНР» и «ЛНР» и работают в штатном режиме. Конечно, без определенной доли финансирования в так называемые «бюджеты» «ДНР» и «ЛНР», а также в российский бюджет, предприятиям самого богатого олигарха в Украине просто бы не дали работать. Очевидно, что он делится частью заработанных денег», – отметил экономист Андрей Новак в интервью Радио Свобода.

Действительно, какой смысл главарям терпеть предприятия на оккупированной территории, если те платят налоги в бюджет Украины – противоборствующей им стороны? Только то, что ему приходилось делиться частью своей прибыли от работы тех предприятий, объясняет такую до недавнего времени лояльность со стороны боевиков. То, что Ахметову стало тяжело финансово, косвенно подтверждает сворачивание в нормальной Украине некоторых проектов, ранее внедренных на его предприятиях, проведенные уже во время войны тотальные сокращения, и секвестр работников с ненормированным рабочим днем, названные «ZBB персонала». При этом эта категория работников вынуждена бесплатно выполнять сверхурочные работы.

Теперь, когда активисты вплотную занялись блокадой товаров на границе с оккупантами, эти группировки угрожают «национализацией». Главари донецких и луганских боевиков заявили: если до 1 марта блокаду Донбасса не снимут, на всех предприятиях украинской юрисдикции, которые работают на ныне оккупированной части Донецкой и Луганской областей, введут «внешнее управление» – практически «отожмут» эти предприятия. И «отжимают».

Перед этим боевики из группировки «ЛНР» заявили о готовности «национализировать» предприятия украинского олигарха Рината Ахметова. Вероятно, его фигура была выбрана как наиболее влиятельная на правительство с тем, чтобы он помог остановить блокаду.

Главный боевик «ЛНР» Игорь Плотницкий перечислил предприятия, которые, по его мнению, собираются «национализировать»: ПАО «Алчевский металлургический комбинат», ПАО «Алчевсккокс», ООО ДТЭК «Свердловантрацит», ООО ДТЭК «Ровенькиантрацит», ПАО «Краснодонуголь», ЧАО «Аквасервис», ЧАО «Экоенергия», ветряной парк Краснодонский, ветряной парк «Лутугинский».

«Две компании – «Метинвест» и ДТЭК в 2015 году потеряли около 2,5 миллиарда долларов чистой прибыли», – говорит экономист Андерс Ослунд, добавив, что не меньшие потери Р.Ахметов нес и в 2016 году.

«Нынешняя блокада на Донбассе может иметь серьезные последствия для империи Ахметова, отмечает Андерс Ослунд, но еще более серьезными они могут быть для Украины. Что же до нынешнего веса Рината Ахметова в мире бизнеса, то он и в дальнейшем остается крупнейшим бизнесменом в Украине, но гораздо менее важным, чем раньше», – цитирует Радио Свобода Ослунда.





«Сейчас его (Ахметова, – адм ZpTown) влияние в ОРДЛО строится на том, что он является частью украинской экономики, владельцем предприятий, которые пока работают в рамках единой с Украиной производственной цепи. Поэтому пока на такой роли он там нужен, как легальная пуповина, которая связывает эту территорию с экономическим телом Украины. Но, мне кажется, что его влияние на ту территорию, является преувеличенным. Определенным образом он тоже является пострадавшим в этих процессах. Он пытался строить свой бизнес и решать конфликты кулуарно. В открытое противостояние он не вступал ни с Леонидом Кучмой, ни с Виктором Ющенко, хотя и Ахметов был одним из главных спонсоров Януковича, потом он дружил с Виктором Януковчем, а сейчас у него неплохие отношения с Петром Порошенко. Он будет работать с любым политиком, кто обеспечит безопасность его бизнеса», – отмечает эксперт Виталий Сизов.

Говоря о сотрудничестве Рината Ахметова с политическими силами в парланете, Сизов отметил, что там много людей, «прикрывающих» бизнес олигарха.

«Если посмотреть на Радикальную партию, то ранее Олег Ляшко приезжал в Мариуполь и бегал с автоматом, а сейчас он приезжает в Мариуполь или Запорожье на предприятия Ахметова и встречается там с коллективами. Я бы не говорил (об Ахметове, – адм. ZpTown), что это какой-то догматик «русского мира» Донбасса, это практичный человек, который просто раскладывает риски и диверсифицирует их», – говорит Виталий Сизов.

Напомним, 21 февраля, из-за блокады остановились шахты «Краснодонуголь» и Енакиевский метзавод, входящий в группу «Метинвест» Рината Ахметова. А 28 февраля в Гуманитарном штабе Рината Ахметова заявили, что боевики без сообщения причин заблокировали их работу на ннеподконтрольной украинской власти территории. В штабе отметили, что заблокированы помещения, инвентарь и вся гуманитарная помощь, а волонтеры не имеют к ним доступа.

В 2014 году, до аннексии Крыма и начала боевых действий на Донбассе, состояние Рината Ахметова оценивалось в 12,5 миллиардов долларов, а в 2012-м – в 16 миллиардов, в 2016-м – 2,3 миллиарда долларов. Однако, оценка 2016 года обманчива, так как стоимость активов из-за нахождения их в зоне боевых действий сильно занижена (например, Авдеевский коксохим).

В январе активисты, среди которых люди, называющие себя ветеранами АТО, при поддержке депутатов Верховной Рады, начали блокаду некоторых участков железной дороги на границе с ОРДЛО с требованием прекратить, по их словам, торговлю с оккупированными районами Донбасса, прозванную ими же «Мторговлей на крови». За это 15 февраля правительство приняло решение о введении чрезвычайных мер в энергетике на месяц, начиная с 17 февраля. Предприятия Ахметова, судя по заявлениям их ТОП-менеджеров в правительстве, занялись поисками углей в Россиии для обеспечения нормальной работы их предприятий. Хотя все понимают, что в конечном итоге в Украину из России приедет уголь Донбасса, только с дополнительной «накруткой» за логистику.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × one =