Сегодня, 15 декабря, Жовтневый райсуд г. Запорожья удовлетворил ходатайство прокуратуры Запорожской области и продлил меру пресечения в виде содержания под стражей членам организованной группы так называемого “смотрящего” (Евгения Анисимова).

Суд также принял к рассмотрению обвинительный акт в отношении граждан Г. и Б., которые в составе группы действовали на территории г. Запорожье в течение 2010 – 2013 годов. Им предъявлено обвинение по ч. 2, 4 ст. 189 УК Украины (вымогательство, совершенное повторно организованной группой лиц). Также один из злоумышленников обвиняется по ч. 1 ст. 307 (незаконный сбыт наркотических средств), 3 ст. 15, п. 7 ч. 2 ст. 115 (покушение на умышленное убийство из хулиганских побуждений), п.п. 7, 13, ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство из хулиганских побуждений совершенное лицом, ранее совершившим умышленное убийство).

В прокуратуре напомнили, что в октябре этого года органом надзора утвержден и направлен в Орджоникидзевский районный суд г. Запорожье обвинительный акт в резонансном уголовном производстве, расследованным СУ ГУМВД Украины в Запорожской области относительно членов организованной преступной группы, возглавляемой так называемым «смотрящим» по региону.

Следствием установлено, что члены группы, угрожая насилием, требовали денежные средства в особо крупных размерах у руководителей коммерческих предприятий Запорожья и области (ч.2, ч.4 ст.189 УК Украины). В состав организованной группы входил депутат Запорожского городского совета Б., возглавлял группу так называемый “смотрящий” по Запорожскому региону, который объявлен в международный розыск. 3 декабря этого года члены коллегии судей Орджоникидзевского суда заявили об отводе, мотивируя тем, что они же выносили процессуальные решения на стадии досудебного расследования. После этого Апелляционный суд Запорожской области определил подсудность данного уголовного производства Жовтневым райсудом.

Ранее нардеп Сергей Соболев заявил, что после шумной облавы в офисе Анисимова, где были найдены пакеты с данью от запорожских коммунальных предприятий, выяснилось, что эти деньги “наверх” в Киев, как это утверждал сам “смотрящий”, никто не отправлял, они оседали в карманах криминального авторитета. После этого из окружения Януковича была дана команда на арест Е.Анисимова. После ареста его отпустили под подписку о невыезде и он благополучно укатил из Украины.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

13 − 7 =