Депутаты российской Госдумы поддержали в первом чтении рейдерский закон, согласно с которым власти РФ смогут забирать иностранные активы, находящиеся на территории этой страны.

Журналисты уже успели окрестить этот документ “законом Ротенберга”. В честь друга Путина олигарха Аркадия Ротенберга, который больше всех пострадал от антироссийских санкций Запада.

По мнению экспертов, этот закон необходим Путину, чтобы сгладить удары, которые могут понести российские богачи и самому уберечься от их гнева.

Как говорится в законопроекте, российские граждане и компании, чье имущество подвергнется аресту или другим взысканием иностранных судов, смогут потребовать компенсации в российских судах. И главное, компенсация будет осуществляться за счет средств федерального бюджета – проще говоря, деньги налогоплательщиков потекут в карманы олигархов.

Позволит этот документ и отобрать, если потребуется, доли иностранного капитала в совместных предприятиях.

Правда, законопроект не встретил единодушия в Госдуме. “За” его принятие проголосовали 233 депутата (в основном, представители партии власти, Единой России), “против” – 202, воздержались двое.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

20 − 12 =