Оперативно-тактический ракетный комплекс «Гром» с дальностью полета от 250 до 450 км находится на стадии окончательной доводки ракеты.

Об этом сообщил генеральный конструктор КБ «Южное» Александр Дегтярев на пресс-конференции в Днепре.

«Теперь на предприятии заняты разработкой и налаживанием семи проектов для потребностей украинской армии, среди которых оперативно-тактический ракетный комплекс “Гром” (дальность полета от 250 до 450 км), который находится на стадии окончательного завершения. Также в работе проекты по высокоточным крылатым ракетам наземного и корабельного базирования, две системы ПВО с радиусом надежного поражения цели до 150 км с перспективой 200−250 километров. А также — занимаемся модернизацией ракетных систем залпового огня», — сказал Дегтярев.

По его словам, испытание ракетного комплекса должно проводиться в Украине. Для испытательного полигона будут искать место. Генеральный конструктор КБ «Южное» заметил, что, к сожалению, эти работы ведутся не по государственной программе, а за счет негосударственной помощи Украине. Как раньше сообщалось, осенью 2016 года КБ «Южное» анонсировало создание нового ракетного оперативно-тактического комплекса «Гром-2».

Основным преимуществом разработки является то, что дальность поражения — 300 километров, максимальная — 500. «Гром-2» предназначен для береговой охраны, поражения наземных целей на больших расстояниях.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × 1 =