Мы больше не можем поставлять газ в кредит, это невозможно: Путин.

Россия пошла на уступки Украине и готова пересчитать цену газа, поставленного во втором квартале 2014 года по цене в $385 за тыс. кубометров газа, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Милане, сообщает “Интерфакс-Украина”.

Путин подчеркнул, что долг за газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 года в размере $1,4 млрд (по цене также примерно в $385 за тыс. куб. м – ред.), но Украина все равно не платит.

Он заявил, что за первый квартал Украина также не доплатила $500 млн, когда газ поставлялся по самой низкой цене – $268 за тыс. кубометров, а во втором квартале Украина вообще ничего не платила.

“По нашим подсчетам в целом, это как минимум $5,5 млрд, если считать, что апрель, май, июнь Украина должна была платить по $485”, – добавил Путин.

“Но мы задним числом готовы пересчитать эту цифру со скидкой в $100, тогда общая сумма задолженности получается $4,5 млрд”, – добавил он.

“Кроме этого “Газпромбанк” выдал “Нафтогазу Украины” $1,8 млрд” , – заметил Путин.

“Тот же Газпромбанк выдал частной коммерческой структуре кредит еще на $1,4 млрд для химической промышленности кредит (Ostchem Дмитрия Фирташа взяла кредит для закупки 5 млрд кубометров газа у “Газпрома” – адм.). Газ поставлен в объеме 4 или 5 млрд кубометров и заморожен украинским правительством в газовых хранилищах”, – заявил глава российского государства.

“Проблема в том, что $4,5+$1,8+$1,4 млрд – сколько там набегает, уже под десятку набегает. Мы больше не можем поставлять газ в кредит, это невозможно”, – подчеркнул он.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

12 + one =