Утром 9 мая в Запорожье возле здания мэрии произошли столкновения между представителями волонтерского движения и ветеранов войны на Донбассе с одной стороны и участниками акции “Полк победы”, которые планировали провести шествие по центральному проспекту города.

Как минимум один участник противостояния был задержан полицией. Один из проукраинских активистов вырвал красный флаг у представителей акции “Полк победы” и отнес его в близлежащие к месту инцидента дворы, флаг до сих пор не найден. С обеих сторон в столкновениях в целом принимают участие около 500 человек.

В толпе участников скандируют “Фашизм не пройдет”. Между ними происходит песенное “соревнования”: проукраинские активисты поют гимн Украины, участники акции “Полк победы” – советские песни.

Впоследствии бойцы Национальной гвардии окружили в кольцо до 200 учаснников акции “Полк победы”, разделив таким образом участников противостояния. Акция “Полк победы” по стилистике напоминает российскую акцию “Бессмертный полк”. В России “Бессмертный полк” – это шествие с портретами родственников, участвовавших во Второй мировой войне.

Следует отметить, что пришедшие на акцию патриоты потребовали убрать коммунистическую символику и прекратить советские пропагандистские песни, что не понравилось участникам акции.

Напомним, участники акции “Полк победы”, которую ко Дню Победы проводят и финансируют российские власти, должны были принесли на встречу портреты своих родных – ветеранов Второй мировой войны.

Одним из организаторов акции является Константин Мамросенко, который в 2014 году вместе с сепаратистами участвовал в захвате облгосадминистрации в Харькове. Еще один куратор этой акции – бывший заместитель экс-мэра Александра Сина, экс-руководитель городской организации “Партии регионов” Андрей Иванов, который в прошлом году судился за возвращение улицам коммунистических названий.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

7 + 14 =