Осознав, что накопления в рублях обесцениваются с каждой минутой, москвичи смели с магазинных полок товары, цены на которые могут подрости.

После окончания рабочего дня во вторник многие москвичи устремились в работающие допоздна магазины, торгующие бытовой техникой, электроникой, мебелью и товарами для дома, пишет РБК. Ажиотаж возник под воздействием приходивших весь день новостей с валютного рынка, где рубль устремился в небывалое пике, достигнув в какой-то момент отметки более чем 100 руб. за 1 евро.

«Ажиотажный спрос начался еще с понедельника, – говорит генеральный директор «Техносилы» Илья Тимченко. – Этот ненормально высокий спрос практически на всю продуктовую линейку мы наблюдаем и сейчас. Ни в какие представления о предновогодних продажах это не укладывается».

Эксперты считают, что ажиотаж в магазинах, скорее всего, был эмоциональной реакцией на два совпавших фактора – курс евро 100 руб., а также закрытие российского сайта Apple на обновление, в чем многие клиенты могли увидеть признак повышения цен.

В целом «Связной» фиксирует увеличение спроса в ноябре-декабре этого года на 10–40% в зависимости от сегмента. Рост продаж ряда моделей Samsung достигает 30%. Роста продаж на iPhone 6 при этом не наблюдается: из-за дефицита товара компания не может обеспечить всех желающих продукцией Apple, – говорит пресс-секретарь «Связного» Мария Заикина.

«Повышение цен на продукцию Apple в нашей сети и интернет-магазине связано прежде всего с дефицитом товара и рыночной конъюнктурой. На сегодняшнем рынке цены на электронику находятся под воздействием значимых колебаний кросс-курсов валют и могут в текущей ситуации меняться из недели в неделю».

Наибольший спрос в эти дни вырос на бытовую технику, мебель, косметику. Ажиотажный спрос на эти продукты приведет к тому, что в следующем году снижение продаж может составить 25–30%. «Значительная часть товаров будет куплена в декабре, плюс банки приостановили потребительское кредитование, – объясняет он. – Все это приведет к значительному снижению спроса на технику в следующем году».

Один коментар до “В России началась покупательская паника”
  1. Если сегодня Путин скажет что в Украине на полках магазинов есть товары, “саранча” из России полезет к нам.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eighteen + 16 =