Президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО об обновлении списка санкций против ряда российских компаний. И если по-поводу одних у большинства украинцев возражений нет, так как идет война, то блокировка некоторых ресурсов вроде “Яндекса” (поисковик под запрет не попал) вызвало недоумение.

Дело в том, что если под запрет попадет, к примеру, ресурс Яндекс.новости, то это больно ударит по множеству интернет-сайтов Украины, так как через этот ресурс обеспечивается определенный процент посетителей.

Было бы наверное правильнее обратиться к руководству ресурса с просьбой об адекватном доступе украинских сайтов на российскую ветку ресурса, возможность чего не так давно пропала. Также аккаунты украинцев на многих сайтах привязаны к почтовым ящикам как Яндекса, так и Mail.ru.

Указ размещен на сайте президента, здесь можно ознакомиться с полным списком.

Решение СНБО предусматривает введение санкций против ряда физических и юридических лиц. В частности, против ООО “Яндекс”, популярных российских соцсетей “Вконтакте”, “Одноклассники”, а также почтовый сервис Mail.ru.

Стоит ли говорить, что в соцсетях поднялся и шквал негодования касательно запрета российских соцсетей. И дело не в том, что украинцы не патриотичны – у миллионов людей на их страницах хранится важная личная информация – фото, видео, музыка и т.д.

Согласно решению, интернет-провайдеры должны запретить доступ к ряду ресурсов/сервисов Яндекса, среди которых карты Яндекса yandex.ua/maps и другие сервисы как российского, так и украинского Яндекса.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × three =