Военные США нанесли несколько воздушных ударов по поддерживаемым сирийским режимом боевикам в Сирии возле границы с Иорданией.

Об этом сообщает “Радио Свобода” со ссылкой на американских чиновников.

Один из американских чиновников сообщил, что удар у города Ат-Танф уничтожил, по меньшей мере, один танк и один бульдозер.

Другой американский чиновник рассказал журналистам, что авиаудары были осуществлены после того, как авиация США сделала предупредительные выстрелы для предотвращения передвижения боевиков – сирийские проправительственные силы вошли в так называемую бесконфликтную зону, не спрашивая разрешения. Это, как пояснили агентству, было расценено союзниками США как угроза. Поэтому удар, как передавал Reuters, американские военные произвели для того, чтобы защитить их.

По сообщению, авиаудар был осуществлен после столкновений повстанцев с проправительственными военизированными отрядами на автомобильной трассе “Дамаск — Багдад”, в 27 км от базы “Танф”.

Министр обороны США Джим Мэттис уже пояснил действия американских военных.

«Нет, мы не будем усиливать нашу роль в сирийской гражданской войне. Но мы будем защищать свои войска», — заявил глава военного ведомства, пояснив также, что возглавляемая США коалиция в Сирии состоит «не только из американских военных».

«Поэтому мы будем защищаться, если против нас предпримут решительные шаги», — резюмировал Мэттис.

В Сирии после вступления в силу меморандума о зонах деэскалации снова начались вооруженные бои между сирийской армией и повстанцами. Режим Асада пригласил российскую военную полицию для контроля режима прекращения огня.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eighteen − 4 =