Новая пенсионная реформа предусматривает отмену льготных пенсий по выслуге лет для шахтёров, металлургов, врачей, полицейских, педагогов и иных категорий населения: выходить на пенсию до срока смогут только военные.

Об этом говорится в презентации проекта пенсионной реформы на сайте Кабинетом Министров Украины.

Основным новшеством проекта является принципиальное изменение порядка выхода на пенсию.

Так, понятие пенсионного возраста как такового фактически отменяется: возраст, начиная с которого человек может выйти на пенсию, привязывается к рабочему стажу.

В частности, в 60 лет, как и сегодня, смогут выйти на пенсию лишь те граждане, у которых имеется 25 лет стажа — причём речь идёт именно о так называемом страховом стаже, то есть периоде, в ходе которого лицо осуществляло отчисления в пенсионный фонд (служба в армии (неконтрактной), учеба в ВУЗах, училищах и пр. теперь в стаж для выхода на пенсию не учитывается.

Кроме того, стаж, необходимый для выхода на пенсию в 60 лет, будет постепенно повышаться: к 2021 году он будет составлять уже 28 лет, а к 2028 — 35 лет.

Иными словами, для того, чтобы выйти на пенсию в 60 лет в 2028 году, гражданин Украины после окончания вуза (22-23 года) должен быть официально трудоустроен всю жизнь за исключением двух лет.

Те, кто имеет от 15 до 25 лет страхового стажа (с 2028 года — от 25 до 35 лет), смогут выйти на пенсию в 63 года, а те, кто имеет трудовой стаж в 15 лет (25 лет с 2028 года) — в 65 лет.

Те же, у кого имеется менее 15 (25 с 2028 года) лет трудового стажа, на пенсию по возрасту не смогут рассчитывать в принципе: им «светит» лишь социальная помощь по совокупному доходу семьи. Напомним, сейчас такая социальная помощь выплачивается в размере прожиточного минимума, если нет других доходов – если человек не имеет минимального страхового стажа (15 лет), то ему после 63 лет предусмотрена государственная социальная помощь в 393,6 грн (30% от размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность).

Если такие доходы появляются, выплата помощи отменяется. Если доходы были и скрывались, начисленная за это время материальная помощь изымается через суд и уличенное в мошенничестве лицо подвергается административному наказанию в виде штрафа.

Реформа также предусматривает возможность «доработать» необходимый страховой стаж уже после наступления пенсионного возраста, либо докупить его из расчёта в 12 страховых взносов с минимальной зарплаты за каждый недостающий год. Для 2017-го года «стоимость» одного года страхового стажа составляет 16 896 гривен — правда, «докупить» можно не более пяти лет.

В группу рискующих оказаться на социальной выплате, не имеющих права на пенсию, автоматически попадают миллионы людей, которые по разным, неуважительным с точки зрения законов причинам не наработали стаж для начисления пенсий. Именно за счет этой категории планируется повышение пенсий тем, кто их заработал.

В общем, если вы не работали на протяжении жизни, придется потрудиться в преклонном возрасте. Выбор за вами.

Новые правила выхода на пенсию планируют ввести в действие уже с 2018 года.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eight + 14 =