В случае ликвидации “ПриватБанка” в декабре 2016 года, вместо национализации, как было сделано, государственный бюджет мог бы потерять 90 млрд грн, а предприниматели остались бы “с носом”, сообщила заместитель главы Национального банка Украины Катерина Рожкова в интервью корреспонденту Лига.net.

“Сумму рассчитать достаточно сложно. Если мы говорим о прямых расходах бюджета, то в банке на момент национализации было около 90 млрд грн срочных вкладов, которые необходимо было бы компенсировать населению. Но в банке были также средства малого и среднего бизнеса, который просто потерял бы все”, — сказала Рожкова в ответ на вопрос о том, сколько стоила бы государству ликвидация банка.

“Была бы остановка огромного количества расчетов, потому что 50% транзакций в стране шло через “ПриватБанк”. Выплата в короткий промежуток времени 90 млрд грн — это неизбежная эмиссия, которая бы мгновенно негативно повлияла бы на курс, инфляцию, финансовую стабильность, а значит пострадали бы другие банки и экономика в целом”, — уточнила она.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × 3 =