Сотрудники Запорожского УБОПа разоблачили преступную группировку, которая продавала огнестрельное оружие, вывезенное из зоны АТО.

Как сообщают в пресс-службе УБОП, участники ОПГ с транснациональными и межрегиональными связями на протяжении марта – ноября текущего года наладили канал поставки из зоны проведения антитеррористической операции огнестрельного оружия и боеприпасов, которые в дальнейшем сбывали в Запорожской, Одесской, Херсонской, Харьковской, Днепропетровской и Киевской областях, а также поставляли в страны ближнего зарубежья.

Совместными усилиями работников СБУ и УБОП было задокументировано 6 фактов продажи участниками группы нелегального оружия. В частности злоумышленники сбыли 2 автомата АК-47, автомат АКС-74, пистолет-пулемет SZ-26, 8 гранат и почти полсотни патронов различных калибров.

Работники милиции установили, что в состав преступной группы входило 10 мужчин, которые проживали в разных населенных пунктах Запорожской, Киевской и Одесской областей.

Согласно сообщению, участники группировки “хорошо разбирались в оружейной деле, имели необходимые навыки по переоборудованию и ремонту оружия, а также обладали всем необходимым для этого оборудованием”.

В результате 56-ти обысков на территории г. Киева, Запорожской, Одесской, Херсонской, Харьковской, Днепропетровской и Киевской областей правоохранители изъяли арсенал оружия: 5 гранатометов, 4 пулемета Дехтярева, 15 автоматов Калашникова, пистолет-пулемет SZ-26, 15 винтовок Мосина, обрез охотничьего ружья, пистолет Glock, пистолет Beretta, пистолет Маузер, пистолет ТТ, 3 пистолета Макарова, пистолет Зораки, револьвер типа Наган калибра 7,62 мм, револьвер (Smith & Wesson) 38 калибра, 124 гранаты (РГД, Ф-12, Ф-1 и РГО), противотанковую мину, 2 кг тротила, 2 кг гексогена, 28 артиллерийских снарядов, 23 крупнокалиберных снарядов, 3,4 тысячи патронов к различному оружию, электродетонаторы для тротиловых шашек, взрывотехнические средства для РПГ, запалы в гранаты, порох, глушители, снайперские прицелы и прочее.

Кроме того, изъято более 1 кг марихуаны, 13,5 тысяч гривен, 2,7 тысяч долларов США и 320 евро.

“Сейчас изъятое оружие и боеприпасы направлены в НИЭКЦ ГУМВД области для проведения исследования. Все фигуранты задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины”, – подчеркнули в пресс-службе.

Также сотрудниками УБОП совместно с УСБУ в Запорожской области осуществляется проверка задержанных на предмет их участия в незаконных вооруженных формированиях, в том числе причастности к деятельности организованных преступных групп экстремистской и сепаратистской направленности, совершение диверсионных или террористических действий.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × five =