Следователи СБУ при процессуальным руководством прокуратуры сообщили о подозрении членам международной преступной группировки, которые подозреваются в умышленном уничтожении целостного производственного комплекса Запорожского алюминиевого комбината в интересах конкурентов из России.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Установлено, что единственный в Украине производитель первичного алюминия с 2006 года целенаправленно уничтожался в интересах российских производителей металла. Сначала аффилированные с российскими бизнесменами структуры приобрели контрольный пакет акций “ЗАлКа”. Для реализации сделки в 2006-2008 годах заказчики сформировали организованную группу из представителей российской компании “РусАл”, бывшего руководства комбината, украинских бизнесменов и иностранных граждан”, – сообщили в СБУ.

В 2015 году, перед возвращением комбината украинскому государству, дельцы активизировали уничтожение предприятия. Они совершили расконсервацию и ликвидацию основных фондов “ЗАлКа”, что привело к разрушению завершенного цикла производства конечной продукции предприятия.

Для окончательного уничтожения стратегического комбината злоумышленники демонтировали и вывезли с территории ценное оборудование, а ликвидное оборудование цеха алюминиевой катанки передали компании, подконтрольной российским бизнес-структурам.

По заключению экспертов, в результате преступных действий государству нанесен ущерб на сумму свыше тридцати девяти миллионов долларов США и более ста миллионов гривен.

Следователями СБУ по результатам расследования уголовного производства объявлено о подозрении девяти членам организованной группировки в совершении преступлений, предусмотренных статьями 113, 191, 255 и 364 Уголовного кодекса Украины.

Один из фигурантов дела содержится под стражей, бывший директор завода под личным обязательствам, среди подозреваемых также трое граждан России.

https://youtu.be/h_usRTjuuR0

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fifteen − 5 =